A equipe Lages Xadrez Clube/FME disputou neste sábado, 28 de maio, a 4ª Etapa do CIRCUITO CATARINENSE DE XADREZ RÁPIDO. A competição contou a presença de 153 enxadristas de 15 cidades, que disputaram 07 partidas de 35 minutos cada, com Troféus e Medalhas aos melhores colocados.

De Lages, 35 enxadristas disputaram a competição, com destaque para o Troféu de maior delegação, além de 20 medalhas nas categorias. Para o Técnico Marco Cordeiro, os resultados definem o empenho e a dedicação dos enxadristas de Lages, em especial os mais novos: “Temos um Capital humano incrível, disposto e animado, agora é continuar trabalhando”, analisa Marco, que ficou em 2º lugar na Categoria Sênior (para jogadores com 50 anos). Os premiados da equipe Lages Xadrez Clube foram:

Sub 8 Masculino

Vice-Campeão – Pedro Gustavo de Oliveira (COC-Lages)

3º Lugar – Henrique Spilere Fortkamp (Santa Rosa)

Sub 10 Masculino

Campeão – Nicolas Neves Bernardo (COC-Lages)

Vice-Campeão – Gabriel Conte dos Santos (COC-Lages)

3º Lugar – Lorenzo Hang Farias (COC-Lages)

Sub 12 Masculino

3º Lugar – Victor Eliel Eberhardt (COC-Lages)

Sub 14 Masculino

3º Lugar – Pedro Henrique Vieira (COC-Lages)

ESCOLAR GERAL

7º Lugar – Victor Eliel Eberhardt (COC-Lages)

8º Lugar – Pedro Henrique Vieira (COC-Lages)

9º Lugar – Miguel Ferro Batalha (COC-Lages)

10º Lugar – Pedro Madeira Bolzan (COC-Lages)

Sub 10 Feminino

-Campeã – Maria Luiza de Olveira (COC-Lages)

-Vice-Campeã – Maria Fernanda Werner Busato (COC-Lages)

Sub 12 Feminino

3º Lugar – Erica Aguida da Silva (COC-Lages)

Sub 16 Masculino

-Campeão – Gustavo Warmling Kayser

Sub 18 Feminino

– Vice-Campeã – Lyandra Aparecida Dias (CEDUP)

Sub 18 Masculino

Vice-Campeão – Kauan Ribeiro Garcia (CEDUP)

Sênior

Vice-Campeão – Marco Aurélio Zaror Cordeiro

Veterano

Vice-Campeão – Diomario Tavares (ASDF)

PARAJASC

Vice- Campeão – Gilmar de Lorenzi (ADEVIPS)

Lages Xadrez Clube/FME – Troféu Maior Delegação

Ao todo foram 21 prêmios conquistados pela equipe Lages Xadrez Clube/FME, que também teve destaques na participação dos enxadristas que fazem parte do Programa Bolsa Atleta da FME-Lages, além dos premiados Marco Cordeiro, Diomario Tavares e Gilmar de Lorenzi, participaram Moacir Andrade, Otavio Spieker, José Gustavo Salles, Raissa Kieski e Miguel Rettore. Para Tiana Aguida da Silva, mãe da enxadrista Erica, 11 anos, que ficou em 3º Lugar Sub 12, a experiência foi muito boa: “Minha filha está motivada, estudando xadrez, frequentando a Escolinha e muito determinada, começou esse ano, mas se encontrou no Xadrez”, ressalta Tiana, feliz com o desempenho de Erica.

A próxima competição da equipe Lages Xadrez Clube/FME será em Concórdia, dia 18 de junho, quando irá disputar a 3ª Etapa do CIRCUITO REGIONAL OESTE DE XADREZ.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here