O Mestre Alfeu Junior Varela Bueno sagrou-se Campeão da II COPA MARCO MALDANER DE XADREZ, válida pela 5ª Etapa do Circuito Regional Oeste 2019.

A competição aconteceu na Paróquia São Judas Tadeu e reuniu 180 enxadristas de 12 cidades, que disputaram seis partidas de 30 minutos cada, divididos nas categorias Sub 8,10,12,14, 16 e Adulto.

Destaque para o número de enxadristas de base que fizeram sua estreia em torneios, cerca de 40 alunos, vindos da base do Colégio COC (educandário que tem o Xadrez como disciplina de 1º ao 9º anos), do Colégio Motivação de Correia Pinto e das escolinhas do Lages Xadrez Clube, na Biblioteca Pública e no Ginásio Ivo Silveira .

Os melhores colocados foram:

Sub 8 Masculino                                                                                 Sub 8 Feminino

Otávio Schmidt Spieker   (Lages)                          Maria Fernanda Floriani de Souza (Lages)

Sub 10 Masculino                                                                              Sub 10 Feminino

Francisco Lessa (Chapecó)                                     Maria Ivy Buffon (Lacerdópolis)

Sub 12 Masculino                                                                             Sub 12 Feminino

Arian Bittencourt (Seara)                                        Heloisa Borges Lopes (Fraiburgo)

Sub 14 Masculino                                                                            Sub 14 Feminino

Eduardo Peroza (Fraiburgo)                                    Ana Beatriz Zotti (Seara)

Sub 16 Masculino                                                     Sub 16 Feminino

Gabriel Copini (Lages)                                             Patricia Bertoti (Lages)

Sub 18 Masculino                                                     Sub 18 Feminino

Luiz Henrique Bugança (Florianópolis)                 Jaisa Santana dos Santos (Lages)

Veterano                                                                      Master

Diomário Tavares (Lages)                                       Diego Bellé (Lages)

Universitário                                                             Parajasc

Caio Zimermann Oliveira (Uniplac)                      Gilmar de Lorenzi (Lages)

Adulto Masculino                                                    Adulto Feminino

Alfeu Junior Varela Bueno (Lages)                      Eduarda Webber (Concórdia)

Campeão Geral                 Vice-Campeão Geral       3º Lugar Geral

Lages                                   Fraiburgo                            Concórdia

Na avaliação do Coordenador Geral, o Mestre Nacional Marco Cordeiro, o evento foi um sucesso, em número, 180 e no nível Técnico, com vários Campeões Estaduais e Nacionais inscritos, além da marcante presença da base no evento: “Estamos no caminho certo, inserindo novos talentos e  melhorando os já iniciados, é assim que iremos cada vez mais longe”, analisa o Mestre Marco. Já para a Sra. Silvana Maldaner, viúva do homenageado Marco Maldaner, o dia foi de fortes emoções e alegrias: “Meu esposo amava Xadrez e hoje sua memória foi lembrada com muito amor e carinho aqui na Copa que leva seu nome. Ele deve estar muito feliz no céu agora”, declara Silvana, que fez questão de  entregar todos os prêmios da competição.

O Lages Xadrez Clube, através de sua Presidente, Melissa Rosa, agradece o apoio dos colaboradores da competição, Klabin, GTS do Brasil, BHC,  FME-Lages, Angeloni, Bella Janela, Luma Confecções, Dr. Fernando Agustini  e Funerária São Pedro.

A próxima etapa do Circuito Regional Oeste será em CunhaPorã, no mês de julho e a liderança deste ano passou para o Lageano Marco Cordeiro, após o Vice-Campeonato em Lages.

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here